В ближайшее время в России расширяются регионы тестирования беспилотных автомобилей, сообщает информационное агентство Риа-Новости, ссылаясь на рабочую группы Национальной технологической инициативы (НТИ) Автонет. Помимо Москвы и Казани машины с автономным управлением теперь будут ездить в Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и в городах Краснодарского края.
Постановление об этом было подписано Дмитрием Медведевым еще в ноябре 2018 года. Целью мероприятий является расширенное тестирование беспилотников на обычных дорогах. Более ста робокаров будут доставлены в режиме ручного управления в новые места эксплуатации по транзитным трассам М4 "Дон" и М7 "Волга". Тестирование продлится 3 года.
Еще одной важной задачей вместе с тестированием является совершенствование и улучшение технологий беспилотного транспорта. Новая технология V2X от "Автонет" будет "обучать" беспилотники взаимодействию друг с другом (по сути нужно научить автомобили передавать друг другу полезную информацию и постоянно общаться в специально созданной для этого сети), а также пониманию дорожной инфрастуктуры - разметки, дорожных знаков, пешеходов и других транспортных средств.
Таким образом, в нашей стране постепенно внедряется «дорожная карта» Автонета: к началу работы беспилотных автомобилей на общих дорогах готовят специальные законы, дорожную инфраструктуру и бизнес. Уже в 2019 году автономные автомобили начнут постоянно работать в тестовом режиме Москве и Татарстане.
Планируется что в ближайшие несколько лет беспилотники появятся во всех крупных регионах России и начнется их массовый выпуск всеми крупными автопроизводителями.
Автор: Аркадий Софрыгин