Материал подготовил: Аркадий Софрыгин, основатель сайта Беспилот.
Присоединяйтесь к обсуждению темы в Facebook
Daimler и Bosch стартовали сервис беспилотных такси в Сан-Хосе, Калифорния. Работу начали 30 беспилотников Mercedes-Benz S-класса 4 уровня автономности. Также в проекте участвует Nvidia.
Сан-Хосе - третий по величине город Калифорнии, станет испытательным полигоном для беспилотов, совместно разработанных Bosch и Mercedes-Benz (Daimler). В ноябре 2018 г. компании подтвердили, что планируют тестировать беспилотники, а в декабре 2019 г. объявили о запуске сервиса роботакси в Сан-Хосе с парком из 30 беспилотных автомобилей Mercedes-Benz S-класса. На первом этапе работы пользоваться сервисом смогут только добровольцы-участники программы.
Компаниями заявлено, что беспилоты имеют 4 уровень автономности, а значит почти не требуют вмешательства водителя-испытателя. Для вызова беспилотника можно воспользоваться сервисом каршеринга Daimler Car2Go или сервисами MyTaxi (который Daimler купил в 2014 г.) и Moovel.
На первом этапе тестирований за рулем всех машин все же будут находится водители-испытатели, в отличие от ушедших вперед Waymo (Google), которые работают в Калифорнии уже без испытателей на водительском кресле. Автомобили работают только днем, во время максимального спроса на поездки. Здесь Waymo тоже впереди, их беспилотники работают и ночью.
Вычислительную мощность, необходимую для принятия решений беспилотами Mercedes-Benz в режиме реального времени обеспечивает система Nvidia Drive Pegasus. Мощный процессор и графический чип управляют сетью электронных блоков управления - микроконтроллеров, оснащенных датчиками, которые контролируют трансмиссию, блокировку дверей, окна и другие системы. А специальный блок охлаждения отвечает за то, чтобы система не перегревалась.
Систему для беспилотных автомобилей Nvidia Drive PX Pegasus Nvidia представила в октябре 2017 г. на выставке GTC Europe в Мюнхене. Две видеокарты способны выполнять более 320 триллионов операций и передавать до терабайта данных в секунду при обработке данных с 16 камер и 6 лидаров. Bosch и Daimler оценивают производительность примерно на одном уровне с шестью "синхронизированными, высокотехнологичными" компьютерами и утверждают, что Pegasus, опираясь на большое количество радаров, датчиков и ультразвука, может реагировать на изменение дорожной обстановки за 20 миллисекунд.
"Для того чтобы автономное вождение стало повседневной реальностью, технология должна работать надежно и безопасно. И нам нужны постоянные испытания, такие как наш пилотный проект в Сан-Хосе, - говорит д-р Майкл Фаустен, руководитель инженерно-технического отдела Bosch по беспилотному вождению. Уве Келлер, возглавляющий Mercedes-Benz, добавил: "Это не просто беспилотные транспортные средства, а часть городской мобильности будущего. И мы тестируем сейчас как первое, так и второе в Сан-Хосе."
Постоянные тестирования и моделирование сложных дорожных ситуаций также проходят в Германии, на огромном полигоне, специально предназначенном для автоматизированного вождения.
Bosch четко обозначила свои цели в области беспилотного вождения. В прошлом году компания создала новое подразделение Connected Mobility Services, в котором работает более 600 сотрудников, а также приобрела стартап Splitting Fares и, в партнерстве с TomTom, разработала картографические системы для беспилотников.
В свою очередь, в июне 2018 г. Daimler получила разрешение от китайского правительства на проведение испытаний беспилотников, работающих на платформе Appolo компании Baidu, на дорогах общего пользования в Пекине. Разрешения тестирования беспилотов получены Daimler еще в США и Германии.
Ждем распространения сервисов беспилотных такси из США и Китая в Россию и другие страны. Интересно, что Яндекс подсуетился заранее и скорее всего тоже обойдет Google на рынке сервисов роботакси в России, как ребята сделали это с поисковиком. Впереди много интересного, оставайтесь на связи и да пребудет с вами беспилот!
Как работает первая в мире беспилотная парковка Mercedes-Bosch в Германии
Беспилотный автомобиль Mercedes F 015 Luxury in Motion
Waymo One - первый в мире сервис 100% беспилотного такси начал работу в США
Mercedes и BMW объединились для создания автопилота 4 и 5 уровней
Видео с колонной беспилотных грузовиков Mercedes набрало 6 млн. просмотров в YouTube
Друзья, всё общение как всегда в моем фейсбуке: https://www.facebook.com/arksofrygin